Главная » 2010 » Март » 16 » 11 марта
09:53
11 марта

Медицинские знания помогут выбрать правильный путь

 

Согласно приказа №21-Д от 28.01.2010 г. Министерства здравоохранения РС (Я) №01-8/4-56 от 28.01ю2010 г. в Сунтарском улусе проведен месячник по профилактике и борьбе с инфекциями, передаваемыми половым путем под девизом «Защити себя сам» с 15 февраля по 15 марта 2010 г.

11 марта на базе Эльгяйской СОШ прошел кустовой конкурс инсценировок «Защити себя сам» и санитарных бюллетеней. В конкурсе приняли участие делегации из Кюндяинской, Хоринской, Шеинской, Тюбяйской, Кюкяйской, Эльгяйской школ. Все делегации подготовились к конкурсу со всей ответственностью. Выступления делегаций оценило компетентное жюри, состоящее из главного специалиста УСЗН Сунтарского района Хаптасова В.Н., заместителя главврача ЦРБ Саввиновой В.И., врача- дерматовенеролога Григорьевой С.Л., хирурга ЦРБ Никитина А.А.. В конкурсе инсценировок первое место заняла делегация Кюкяйской СОШ, состоящая из 9 человек. Руководителем этой делегации является социальный педагог, молодой специалист Яковлева Евдокия Юрьевна, Кюкяйские ребята выступили превосходно, можно сказать как артисты. Чувствуется в селе Кюкяй работа проводится слаженно в тесном партнерстве школы, больницы и дома культуры. Им выпала честь представлять Эльгяйский куст в улусном итоговом мероприятии месячника по профилактике и борьбе с ИППП. Второе место заняла Кюндяинская СОШ, третье – Хоринская СОШ.

Санитарные бюллетени были изготовлены настолько красочно и содержательно, что жюри довольно трудно было оценить, но все же им пришлось выбрать лучшие из лучших: 1 место Кюндяинская СОШ, 2 место Эльгяйская СОШ, 3 место Шеинская СОШ.

Затем школьники прослушали беседы о республиканских статистических данных ИППП заместителя главрача ЦРБ Саввиновой В.И., о венерических заболеваниях с показом СД- диска врача-дерматовенеролога Григорьевой С.Л. и о СПИД-е хирурга ЦРБ Никитина А.А. После бесед медработников представители делегаций выступили с отчетом о проводимой профилактической работе у себя.

Пришли к выводу, что абсолютно эффективных методов профилактики инфекций, передающихся половым путем, не существует. Увеличение числа половых партнеров значительно увеличивает вероятность заразиться этими неприятными и опасными болезнями. Несколько снижает, но не исключает риск инфицирования использование презервативов.

Профилактика ИППП должна начинаться в раннем детстве и в семье. Отношение человека к половой жизни, к случайным сексуальным контактам формируется в основном его непосредственным окружением, точнее родителями, друзьями, чтобы сформировать это отношение, люди должны опираться на медицинские знания. И совершенно не обязательно все это испытывать на себе. Гораздо полезней и безопасней прочитать о том, к чему может привести разнузданное поведение. Проведенное мероприятие поможет ребятам выбрать правильный путь.

Просмотров: 596 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]